SOLUCIONES AJEDREZ SÉPTIMO GRADO

CAPÍTULO 1

EVALUACIÓN INICIAL

1.1 La ventaja blanca es grande: centro y desarrollo, más la descoordinación y piezas malas negras. 1… a6?! (1… b5) 2. h4! {Un típico ataque de flanco para la natural g5 o h5 según convenga.} b5 3. Be2 c5 4. O-O? {Pierde la oportunidad de ataque, pero sigue con ventaja.} (4. Cf6+! Rh8 5. Cg5!) 4… Bb7? {Lo más lógico pero quedará paralizado.} (4… c4) 5. Cf6+! Axf6 6. exf6 Ce8 7. g5! {Por el Rey negro encerrado, el Caballo mal ubicado y las amenazas de entrar en campo enemigo.} Ad5 (7… Axf3 8. Axf3 Tc8 9. Ab7 Tb8 10. Ag2 Tb6 11. Td7 {Se viene la Tf1 con fuertes amenazas y pronto ganarán material.}) 8. Ce5! Cd6 (8… Axa2 9. Td7! Ad5 10. Ta1) 9. f3! (9. Af3 {Cambiar la mejor pieza}) 9… Cc4 {Buscar el Final tampoco es un remedio positivo.} (9… c4) 10. Axc4 Axc4 11. Cxc4 (11. Te1! Axa2 12. Td7! {El Alfil no encontrará un lugar seguro}) 11… bxc4 {Existen tres ventajas blancas: estructura, piezas y tiempo} 12. Tc1 (12. Td2) 12… Tab8 13. Tf2 Tb4 14. a3! Ta4 (14… Tb3 15. Te2) 15. Tc3 Td8 16. Tfc2 Td5 17. f4 Buen ejemplo de técnica: gana el primer peón ¡manteniendo la ventaja posicional!

1.2

Un Repertorio de Aperturas debe estar adaptado a tus cualidades y necesidades deportivas. Por ejemplo, si somos un jugad@r agrasiv@ podemos diseñar:

Blancas: 1.e4 con líneas principales “agresivas”. Buscar las líneas principales, con posiciones abiertas y complicadas, la Clásica, Siciliana, Francesa, Caro-kann…  

Negras: Siciliana Dragón, India de Rey, Inglesa 1..e5 y Zukertort 1…d5 tratando de luchar por el centro y la iniciativa, aunque sea a costa de ceder un pequeño material.

Para construirlo puedes utilizar una guía de aperturas, los libros de aperturas, libro apertura digital Lichess, o productos más sofisticados como la Enciclopedia de Aperturas 2022 de Chessbase, que contiene toda la gama de aperturas con más de 1.300 artículos de GMs, partidas modelo analizadas, informes técnicos y videos. Un producto “calidad vs precio” muy atractivo.

1.3

Aron Nimzowitsch (1.886-1.935) fue un jugador de ajedrez y escritor danés nacido en Letonia. Fue la figura más importante de la escuela hipermoderna, y escribió un libro muy influyente sobre la teoría del ajedrez: Mi sistema

El apogeo de la carrera de Nimzowitsch fue a fines de la década de 1920 y principios de la de 1930. Chessmetrics lo ubica como el tercer mejor jugador del mundo desde 1927 hasta 1931, detrás de Alexander Alekhine y José Capablanca.Sus éxitos más notables fueron el primer lugar en Copenhague 1923, Marienbad 1925, Dresde 1926, Hannover 1926, Carlsbad 1929 y el segundo lugar detrás de Alekhine en el torneo de ajedrez San Remo 1930. 

Nimzowitsch es considerado uno de los jugadores y escritores más importantes de la historia del ajedrez. Sus obras influyeron en muchos otros jugadores, incluidos Savielly Tartakower, Milan Vidmar, Richard Réti, Akiba Rubinstein, Mikhail Botvinnik, Bent Larsen, Viktor Korchnoi y Tigran Petrosian, y su influencia todavía se siente hoy.

Escribió tres libros sobre estrategia de ajedrez: Mein System (Mi sistema), 1925; Die Praxis meines Systems (La práctica de mi sistema), 1929, comúnmente conocido como Praxis del ajedrez; y Die Blockade (El Bloqueo), 1925, aunque en general gran parte de este libro se considera una repetición del material ya presentado en Mein System. Mi sistema está considerado como uno de los libros de ajedrez más influyentes de todos los tiempos.9​ Establece las ideas más importantes de Nimzowitsch, mientras que su segundo trabajo más influyente, Chess Praxis, elabora sobre estas ideas, agrega algunas nuevas y tiene un valor inmenso como una colección estimulante de los propios juegos de Nimzowitsch acompañada de su comentario hiperbólico e idiosincrásico que a menudo es tan entretenido como instructivo.Información técnica: https://www.chessgames.com/player/aron_nimzowitsch.html

1.4

Country rank by average rating of top 10 players
 AverageGMsIMsTotal Titled
1Russia27392565492641
2United States of America2715101166828
3China27054839181
4India266864114408
5Ukraine266393209589
6Armenia26524429132
7Azerbaijan26522632159
8Hungary264458120497
9France263850118465
10Poland263745109447
Fuente: https://ratings.fide.com/topfed.phtml

1.5

Las Olimpiadas de ajedrez son uno de los más importantes torneos ajedrecísticos que se celebran en el mundo. Se organizan oficialmente por la FIDE desde 1927 y tienen lugar cada dos años. La olimpiada de ajedrez es una competencia por equipos, cada uno representando a un país (aunque el país organizador puede jugar con dos equipos o tres en el caso de que el número total de equipos sea impar). Además se otorgan medallas individuales a las mejores actuaciones por tablero. Antiguamente se celebraba una competición diferente para hombres y mujeres, pero con la inclusión de mujeres que han participado en las olimpiadas masculinas (por ejemplo Judit Polgár, con la selección de Hungría), ahora se compite en el torneo abierto y el torneo femenino.

Las olimpiadas de ajedrez tienen una larga y rica historia, y a lo largo de sus ediciones han participado en ellas los mejores jugadores de cada época.

Aunque el ajedrez es reconocido como deporte por el COI y la FIDE forma parte de este organismo, el ajedrez no forma parte del programa de los Juegos Olímpicos. Si bien se han organizado torneos de exhibición dentro de los Juegos, desde 2004 se ha buscado que el ajedrez forme parte de estos como deporte olímpico.

La 44.ª Olimpiada de Ajedrez (también conocida como la Olimpiada de Ajedrez de Chennai), organizada por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) y que comprende torneos abiertos y femeninos, así como varios eventos diseñados para promover el juego de ajedrez, se organizó en Chennai, Tamil Nadu, India, del 28 de julio al 10 de agosto de 2022. 

El número total de participantes fue de 1.736, con 937 en el Abierto y 800 en el evento Femenino. El número de equipos registrados fue 188 de 186 naciones en la sección Abierta​ y 162 de 160 naciones en la sección Femenina. Ambas secciones establecieron récords de participación del equipo. La sede principal de la Olimpiada de Ajedrez fue el centro de convenciones del Four Points by Sheraton, mientras que las ceremonias de apertura y clausura se realizaron con éxito en el Estadio Jawaharlal Nehru.

Resultados [https://chess-results.com/tnr653631.aspx?lan=1&art=0&rd=11&turdet=YES&flag=30]:

  • Abierto: Uzbekistán, Armenia e India 2.
  • Femenino: Ucrania, Georgia e India.

Fuente: https://es.wikipedia.org/wiki/Olimpiadas_de_ajedrez

1.6

  1. 1. Cxf7! Rxf7 2. Dh5+ Rg8 3. Txf6! Te1+ (3… Dxf6 4. Dxe8+) 4. TRf1 Txf1+ 5. Axf1 Af8 (5… Ac7 6. Axh6!) 6. Ad3! Df6 7. Ad2 +-
  1. 20. Cf5! Dc7 21. Cxh6+! Rf8 22. d5! cxd5 23. Axf6 gxf6 24. Dxf6 Re8 25. Txe6+! fxe6 26. Dxe6+ Rf8 27. Df6+ {y mate inmediato} 1-0 
  1. [Diagrama: falta peón e4] 9. Ca4 (9. Cxc6!? bxc6 10. Dd4 (10. Ca4!?) 10… c5 (10… Ad6) 11. Dc4 Ab7 (11… O-O) 12. a3! Axc3 (12… d5 13. exd5 exd5 14. Af4!) 13. Dxc3+=) 9… Be7 (9… O-O;(9… Ad6) 10. Cxc6 bxc6 11. Cb6 Tb8 12. Cxc8 Dxc8 13. Ad4 con iniciativa

c1) 13… O-O 14. e5 Cd5 15. c4 Cf4 16. Af3 Dc7 17. Te1 Cg6 18. c5 f6 19. exf6 Axf6 20. Ae4 Cf4 21. Axf6 Txf6 22. Dc2 h6 23. Tad1 Cd5 24. g3 a5 25. a3 Tff8 26. Te2 Dd8 27. Td4 Tb7 28. Ah7+ Rh8 29. Ad3 Df6 30. Ta4 Ta8 31. Dd2 Dd8 32. Ab1 Tb5 33. Th4 De7 34. Txh6+ Rg8 35. Th4 Tab8 36. Ah7+ Rf7 37. Dd3 Dg5 38. Dd4 Txb2 39. Ag6+ Rg8 40. Ah7+ Rf7 41. Ag6+ Rg8 42. Ah7+ 1/2-1/2 Kasparov, Garry – Anand, Viswanathan, Linares 19th, 2002
c2) 13… c5 14. Ae5 Tb6 15. Dd3 d6 16. Ac3 O-O 17. b3 d5 18. exd5 Cxd5 19. Ad2 Cb4 20. Dc4 Td6 21. Axb4 cxb4 22. Dxb4 Dxc2 23. Axa6 Txa6 24. Dxe7 Txa2 25. Txa2 Dxa2 26. b4 h6 27. h3 Db3 28. Tc1 Tb8 29. Tc7 Db1+ 30. Rh2 Rf5 31. Dd6 Ta8 32. Dc5 Dxc5 33. bxc5 Ta2 1/2-1/2 Kasparov, Garry – Anand, Viswanathan, Fujitsu Siemens Giants, 2000

CAPÍTULO 2

CALENTANDO MOTORES

2.1

El título de Maestro FIDE se logra con 2300 puntos Elo y no se necesitan hacer Normas, por lo tanto es mucho más asequible que los títulos superiores.

Como sabemos y comprobamos a lo largo de este Proyecto, alcanzar este nivel es cuestión de ilusión y perseverancia, de un método de entrenamiento, de la colaboración con un técnico o de l@s compañer@s y amig@s del Club, de aplicar las tres fases sin rendirse nuca: estudio, práctica y análisis de las partidas de torneo, En definitiva, de aprender de nuestros errores e ir mejorando con la experiencia y erudición.

Un programa o módulo de ajedrez tiene cosas buenas y malas, por ejemplo, nos permite:

  • Almacenar, buscar y seleccionar la información.
  • Leer o visualizar más rápido y preciso.
  • Valorar, planear y calcular mejor.
  • Diagnosticar el perfil, revelando los errores y virtudes.

Por contra, hay factores negativos:

  • Estimula la pereza, a no resolver los problemas por ti mismo.
  • Invita a la superficial, pues no hace parecer fácil “jugar bien sin errores”.
  • Afecta  la memoria, pues se tiende a confiar demasiado en que lo recordaremos todo.
  • No ofrece la solución a nuestros problemas técnicos, como un entrenador o escritor.

2.3

Coinciden en muchas cosas, por ejemplo:

  • El ajedrez es el arte del análisis.
  • Estudiar la Apertura con jugadores y partidas modelo, del principio al final, señalando los detalles tácticos o estratégicos y profundizando en la línea principal..
  • La competición tiene el factor social, deportivo y económico que forja el carácter de la persona y obliga a potenciar la psicología aplicada.
  • Tienes que amar el ajedrez y trabajar muy duro, miles de horas para alcanzar el éxito.

2.4

Por ejemplo, libros clásicos como:

  • Mi Sistema, de Aron Nimzowitsch.
  • Torneo Internacional de Ajedrez de Zurich, 1953, de David Bronstein.
  • Mis 60 Partidas Memorables, de Bobby Fischer.
  • Piensa como un Gran Maestro, de Alexander Kotov.
  • La vida y partidas de Mikhail Tal, de Mikhail Tal.

2.5

A este nivel hacer la mejor jugada por sistema es una quimera y muchas veces requiere demasiado riesgo. Por supuesto, todo candidato a Maestro quiere hacer las mejores, pero a veces hay que ser prácticos y realizar jugadas “naturales” o “molestas” sin consumir mucho tiempo, presionando al rival.

2.61. Dd5+ Rc3 (1… Rb2 2. Da2+ Rc1 3. Dc2#; 1… Ra4 2. Ac2#) 2. Dd4+ Rb3 3. Da4+!! Rb2 (3… Rxa4 4. Ac2#) 4. Dc2+ Ra1 5. Da2#

CAPÍTULO 3

PROFUNDIZANDO EN LA PENUMBRA

3.1 

V; V; V; F

3.2

Hay muchos, por ejemplo, el orden “Nimzoindia”:
1. c4 Cf6 2. Cc3 e6 3. d4 Ab4 4. e3 c5!? (4… O-O) 5. Ad3 Cc6!? (5… O-O) 6. Cf3 cxd4!? (6… Axc3+) 7. exd4 d5 8. O-O dxc4 9. Axc4 O-O 10. Ag5 Ae7

3.3

Hay varios temas, en función del orden de jugadas:

  • Con blancas, c4-c5 creando una mayoría de flanco; cxd5 ó Cxd4 si le conviene…
  • Con negras, no aislar el peón d4; tomar Cxd5 ó Axc3 si procede…

3.4 

Tres partidas modelo con orden “Caro-Kann”:

  1. B.Gelfand – A.Dreev , Wijk aan Zee 2002 [D27]

1. c4 c6 2. e4 d5 3. exd5 Cf6 4. Cc3 cxd5 5. d4 Cc6 6. Ag5 dxc4 7. Axc4 e6 8. Cf3 Ae7 9. O-O O-O 10. Te1 a6 11. a4 Ad7 12. De2 Cd5 13. Axe7 Ccxe7 14. Axd5 Cxd5 15. Cxd5 exd5 16. Ce5 f6 17. Cd3 Te8 18. Dd2 1/2-1/2

  1. M.Adams – A.Dreev FIDE-Wch k.o, Las Vegas, 1999 [D26] 

1. e4 c6 2. d4 d5 3. exd5 cxd5 4. c4 Cf6 5. Cc3 Cc6 6. Ag5 e6 7. Cf3 dxc4 8. Axc4 Ae7 9. O-O O-O 10. Te1 a6 11. Tc1 b5 12. Ad3 Ab7 13. Ab1 Tc8 14. h4 g6 15. Ce4 Cxe4 16. Axe4 Axg5 17. hxg5 Dd6 18. d5 exd5 19. Axd5 Cd8 20. Txc8 Axc8 21. Te3 Ce6 22. Td3 Dc7 23. g3 Ab7 1/2-1/2

  1. V.Ivanchuk – A.Dreev, RUS-The World, Moscú, 2002 [D27]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. exd5 cxd5 4. c4 Cf6 5. Cc3 Cc6 6. Ag5 dxc4 7. Cf3 e6 8. Axc4 Ae7 9. O-O O-O 10. Tc1 a6 11. Ad3 Ad7 12. Te1 Tc8 13. a3 Cd5 14. h4 Cxc3 15. bxc3 h6 16. Axe7 Cxe7 17. c4 b5 18. c5 Cd5 19. Ce5 Ac6 20. a4 Dxh4 21. Cxc6 Txc6 22. axb5 axb5 23. Axb5 Tc7 24. Ae2 Td8 25. Af3 

Ce7 26. Tc4 Cf5 27. Ag4 Ce7 28. Af3 Cf5 29. Ag4 1/2-1/2

3.5

  1. 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 c5 5. cxd5 Nxd5 6. e3 Nc6 7. Bd3 Be7 8. O-O O-O 9. a3 cxd4 10. exd4 Nf6 11. Bc2 b6 12. Qd3 Bb7 13. Re1 g6 14. Bh6 Re8 15. Rad1 Rc8 16. Bb3 += Candidatas:

a1) 16… Cd5? 17. Cxd5 exd5 18. Aa4 Af6?! (18… Af8) 19. Txe8+! (19. h4) 19… Dxe8 20. Te1 Dd7 21. De3! Ag7 22. h4! con ataque ganador.

a2) 16… Af8!? 17. Ag5 (17. Axf8) 17… Ae7 (17… h6!) 18. h4 con ventaja. 

a3) 16… Ca5 17. Aa2 Ad5 (17… Cd5 18. Ce4 (18. Ce5!) 18… Tc7 19. Ce5 Af8 20. Ag5 Ae7 21. Axe7 Texe7 22. Axd5 exd5 23. Cf6+ Kg7 24. Qh3 +-) 18. Cxd5 Cxd5 19. h4! (19. Ne5) 19… Dc7 20. Tc1 Dd6 21. h5 Txc1 22. Txc1 Cf4? 23. Db5! +- A.Istratescu – J.Houska, Hastings 2011

  1. 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Cc3 Cf6 4. Cf3 c5 5. cxd5 Cxd5 6. e3 Cc6 7. Ad3 Ae7 8. O-O O-O 9. a3 cxd4 10. exd4 Cf6 11. Ac2 b6 12. Dd3 Ab7 13. Te1 g6 14. Ag5 Tc8 15. Tad1 Cd5 16. Ah6! Te8 17. Ab3 (17. Aa4 a6 18. Cxd5 Dxd5 19. De3 Af6 20. Ab3 Dd7 21. d5 exd5 22. Dxb6 Txe1+ 23. Txe1 Axb2 24. Axd5 Ag7 25. Axg7 Rxg7 26. h4 Dxd5 27. Dxb7 Tb8 28. Dxa6 Tb3 29. Da4 Tc3 30. Te3 Tc4 31. Db3 Dd4 32. Db2 Rh6 33. Ce5 Tc2 34. Db8 Rg7 35. h5 Cf5 36. Te1 gxh5 37. Cf3 Dc5 38. De5+ Dxe5 39. Txe5 Tc1+ 40. Rh2 Rf6 41. Tb5 Ta1 42. Tb6+ Rg7 1/2-1/2 Beliavsky,A (2585)-Karpov,A (2705) Moscú 1986) 17… Ca5 18. Aa2 Cxc3 19. bxc3 Ad5 20. Axd5 Dxd5 21. a4 Cc4 22. Te2 Af6 23. h4 Ted8 24. Cg5 Df5 25. Dg3 Cd6 26. Tde1 Dd5 27. Df4 Df5 28. Dg3 Dd5 29. Df4 Df5 30. Dg3 1/2-1/2 Korobov,A (2670)-Karjakin,S (2754) Bucarest 2019

16. d5!+- (16. De3) 16… exd5 17. Cxd5 Axg5 18. Cxg5 Df5 19. Cxf7!! (19. Dxf5 gxf5 20. Ce7+ (20. Cxf7) 20… Cxe7 21. Txd8 Txd8 22. Txe7+-) (19. De3!) 19… Dxf7 (19… Rxf7 20. Ce3+) 20. Ce7+ (20. De3) 20… Cxe7 21. Axf7+ Rxf7 22. Dh3! (22. Dxd8!?) ganando

CAPÍTULO 4

APERTURAS SÁLVAJES

4.1

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cf3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. a4!? b5 (6… Ab4!) 7. axb5 cxb5 8. Cxb5 Db6 9. Cc3 (9. Ca3!?) con posición compleja.

4.2

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 

a) 7. e5! la archiconocida línea principal

b) 7. a4!? la típica idea latente en estos esquemas

c) 7. Ae2 el factor sicológico que a veces da resultados

4.3

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. a4 ab4 7. e4 b5 (7… Axc3+) (7… Da5) (7… c5) 8. e5 h6 9. Ah4 (9. exf6!) 9… g5 10. exf6 (10. Cxg5) 10… gxh4 11. Ce5 Dxf6 (11… c5) (11… Ab7) 12. Be2 (12. g3)  con posición compleja. Los dos peones “doblados” del negro, se compensan con el centro, una mejor coordinación de piezas y un ataque potencial al Rey.

4.4

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Ah4 g5 9. Cxg5 hxg5 10. Axg5 Cbd7 se suele trasponer, pero la primera línea es más compleja:

  1. 11. g3 Ab7 (11… Tg8; 11… Da5) (11… Db6) 12. Ag2 Db6 13. exf6 O-O-O (13… c5) 14. O-O c5 (14… Ce5; 14… Ah6) 
  2. 11. exf6 Ab7 12. g3 c5 (12… Db6) 13. d5

4.5

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Ah4 g5 9. Cxg5 hxg5 10. Axg5 Cbd7 11. exf6 Ab7 12. g3 c5 13. d5 Cxf6!? (13… Db6; 13… Ah6) 14. Ag2 Ah6 (14… Ae7) 15. Axf6! Dxf6 16. O-O O-O-O con juego incierto en G.Kasparov – V.Ivanchuk, 1-0 Linares 1994.

4.6

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Ah4 g5 9. Cxg5 hxg5 10. Axg5 Cbd7 11. exf6 Ab7 12. g3 c5 13. d5 b4?? 14. Bxc4! 18 bxc3 (14… Dc7 15. dxe6!) 15. dxe6! Axh1 (15… fxe6 16. Dg4!) 16. exf7#

4.7

1. exf7! (1. Rxg2 Dxe6 2. Df4! con clara ventaja) 1… Txh4 (1… T6h7 2. Rxg2!) 2. gxh4 De6 (2… Axf1 3. Rxf1! ó 3. Dh6! Qd8 4. Qe3!) 3. Dh6!! Dh3 4. Dxh8+ Rb7 5. Da8+!! 1-0 G.Timoshenko – L.Bergez, Paris 2001

4.8

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Ah4 g5 9. Cxg5 hxg5 10. Axg5 Cbd7 11. g3 Ab7 12. Ag2 Db6 13. exf6 O-O-O 14. O-O c5 15. d5 b4 16. Tb1 Da6! 17. dxe6 Axg2 18. e7 Axf1 con juego incierto, como demostraron Kramnik y Shirov en los años noventa.

4.9

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Cc3 Cf6 4. Cc3 e6 5. Ag5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Ah4 g5 9. Cxg5 hxg5 10. Axg5 Cbd7 11. g3 Ab7 12. Ag2 Db6 13. exf6 O-O-O 14. O-O c5 15. d5 b4 16. Tb1 Da6! 17. dxe6 Axg2 18. e7 Axf1 19. Rxf1 (19. Dd5 G.Kasparov – V.Kramnik, GP PCA Intel 1.994) 19… Axe7 (19… Dc6 Kramnik, Vladimir – Shirov, Alexei, Amber-blindfold 1.996) 20. fxe7 Tdg8 21. Ce4 Dc6 (21… c3+; 21… Txg5) 22. Cd6+ (22. f3) 22… Rb8 23. Af4! Rxh2 24. Ke2 Ka8 25. Qc2 Nb6 26. Qf5! con ventaja G.Kamsky – V.Kramnik, V, Dos Hermanas 1.996

CAPÍTULO 5

CÓMO ENFOCAR LA APERTURA

5.1

1. d4 Cf6 2. Ag5 e6 3. e4 h6 4. Axf6 Dxf6 5. Cc3 (5. c3) (5. Cf3) 5… Ab4!? (5… d6) 6. Dd2 c5 (6… d6) 7. e5 Df5 (7… Dd8; 7… De7) 8. a3 cxd4 9. axb4 dxc3 10. Dxc3 Cc6 11. Cf3 De4+ 12. Ae2 Dxb4 las negras están mejor por el peón, aunque hay otros factores negativos, como las casillas negras débiles o el Ac8.

5.2

1. e4 e5 2. Cf3 Cc6 3. Ab5 Cf6 4. O-O Cxe4 5. d4 Cd6 6. Axc6 dxc6 7. dxe5 Cf5 8. Dxd8+ Rxd8 

  1. 9. Nc3 Ke8 (9… Bd7) 10. h3 h5! 11. Bf4 Be7 12. Rad1 Be6 13. Ng5 Rh6!
  2. 9. h3 Ke8 (9… Bd7) 10. Nc3 h5! 11. Bf4 Be7 12. Rad1 Be6 13. Ng5 Rh6!
  3. 9. Td1+ Re8 10. Cc3 Ce7! 11. h3 Ng6

En los tres casos el rey negro se queda en el centro para bloquear la mayoría de peones “blanca” del flanco de Rey e ir cambiando piezas para explorar la pareja de Alfiles.

5.3

  1. Petrov

1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nxe5 d6 4. Nf3 Nxe4 5. Qe2 Qe7 6. d3 Nf6 7. Bg5 Qxe2+ 8. Bxe2 Be7 9. Nc3 c6 10. O-O-O Na6 11. Rhe1 Nc7 12. Ne4 Nxe4 13. dxe4 Bxg5+ 14. Nxg5 Ke7 con igualdad.

  1. Defensa Siciliana

1. e4 c5 2. c3 Cf6 3. e5 Cd5 4. d4 cxd4 5. Cf3 Cc6 6. cxd4 d6 7. Ac4 Cb6 8. Ab5 dxe5 9. Cxe5 Ad7 10. Cxd7 Dxd7 11. Cc3 e6 12. O-O Ae7 (12… Td8!?) 13. Dg4 O-O 14. Axc6 bxc6 igualdad.

  1. Defensa Francesa

1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. Cf3 Cf6 5. Ad3 Ad6 6. De2+!? (6. O-O O-O) 6… De7 7. Dxe7+ Rxe7!? 8. O-O Te8 9. Te1+ Rf8 10. Txe8+ Rxe8 11. Cc3 c6 12. Ad2 Rf8 con tablas a la vista.

  1. Española Zaitsev

1. e4 e5 2. Cf3 Cc6 3. Ab5 a6 4. Aa4 Cf6 5. O-O Ae7 6. Te1 b5 7. Ab3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Te8 10. d4 Ab7 11. Cg5!? (11. Cbd2) 11… Tf8 12. Cf3 Te8= (12… Cd7) (12… h6) 

CAPÍTULO 6

PEQUEÑAS SUTILEZAS

6.1

25. … Txh2! 26. Rxh2 Tc6! 0-1 Mate en 6 imparable.

6.2

17. Axh7+! Rxh7 18. Dh5+ Rg8 19. Dxf7+ Rh7 20. Cd7! Cxd7 21. Txd7 Ac6 22. Ce4! Axb2 23. Cg5+ Rh6 24. g4 g6 25. h4 Th8 26. Dh7+ 1-0 Y mate a la siguiente.

6.3

15. … Axg3!? (15… Ce7) 16. hxg3? (16. fxg3) 16… Ce7! 17. b4 Dd7 18. Cc2 Ced5 19. Ca3?! b5!? (19… Cg4!) 20. axb5 axb5 21. De2 c6 22. Cc2 Df5! con un ataque ganador.

6.4

19. d5! Ce7 (19… exd5 20. Axd5+! Dxd5 21. Td1 De5 22. Da2+; 19… Ce5 20. dxe6 Axe6 21. Td1 De7 22. Cxe6 Dxe6 23. Tab1) 20. dxe6 Axe6 21. Td1 De5 22. Axb7 $1 h6 23. Cxe6 Dxe6 24. Dc7! +- La partida finalizó en pocas jugadas.

6.5

20. Qxb6! axb6 21. Tfc1 Tfc8 (21… Ta4) 22. a3 Af5 23. g4 Ae6 24. h3 f6 (24… b5) 25. Cd3+= g5?! (25… Rf7; 25… Tc4) 26. f3 (26. Te1) 26… Rf7 27. Rf2 Re7 28. Re3 Rd6 (28… Af7) 29. Txc8! Txc8 30. h4! con clara ventaja, que impuso con soberbia técnica.

6.6

22. Nxg7! (22. Cd4) 22… Axe2?? (22… Tad8) 23. Dxe2 Rxg7 24. Axe4 Cd5 25. Dh5! +-

6.7

25. Cxb7! (25. Tac1) 25… Cf6! 26. cxd6! Txb7 27. dxc7 Rxc7! 28. Dxc7 Cg4!= 1/2-1/2

6.8

25. … Te6! 26. a4?! (26. Axe6 fxe6 27. Tg3) 26… Ce7! 27. Axe6 fxe6 28. Df1! Cd5 29. Tf3 Ad3 30.

Txd3! cxd3 31. Dxd3 con juego incierto. La partida terminó en tablas.

6.9

19. … b4!? 20. Ad4?! (20. cxb4) 20… bxc3 21. Axc3? (21. Dxc3) 21… Tab8 22. Ra1 Cxd5! 23.

Axg7 Axg7 24. Dxd5 Dxc2 -+  material y posición.

CAPÍTULO 7

MEDIO JUEGO

7.1

38. De6!? (38. Txf8 Txf8 39. Txf8 Cxf8 40. Df5+ Rg8 41. a6 +-) 38… Dxe6 39. Cxe6 Txf2 40. Txf2 Te8 41. Cc5 Ta8 42. a6 +-

7.2

13. d5! Ca5 14. Cf4 Cxc4? (14… e5) 15. Axg7! Rxg7 16. Dg4+ Rh8 17. dxe6 Tg8 (17… Dc7 18. Ch5 +-) 18. Dxg8+! 1-0

7.3

19. Ce6! (19. Cxb5 axb5 20. Cc3) 19… Axe6 20. dxe6 Txe6 21. Cc5! Dxd1 22. Texd1! Td6 23. Cxb7 (23. Te1) 23… Txd1+ 24. Txd1 +-

7.4

11. c5! Cc8 12. Ae3 O-O 13. Dd2 (13. Dc2) 13… De7? 14. Tad1 Ae8 15. f4 f5 16. exf5 gxf5 17. Tfe1 dxc5 18. Df2 +- 

7.5

1. Cd5!? (1. Tc1; 1. Ad5) 1… Ad8 (1… Axd5 2. Axd5 Ta7 3. fxe5 con ventaja) 2. f5 Dg5 3. f6! Axf6 4. Ac1 Dh4 5. Cxf6+ gxf6 6. Dxd6 +-

7.6

20. … f5?! (20… Ch4! 21. f5 d51 22. e5 c5 23. Rf2 cxd4 24. cxd4 Txc2! 25. Dxc2 Cf3+ 26. Txf3 Qxf3 quedaría mucho mejor) 21. Tf3 Dh5 22. exf5 Ch4 23. Tf1 Dxd1 24. Txd1 c5?! (24… c6) 25. Rf2 y está mejor pero acabó perdiendo.

7.7

21. Aa5! Cxc4 (21… Ta6 22. Axd5! exd5 23. Axb6 Td7 24. Ac5 dxc4 25. Txc4 clara ventaja) 22. Axd8 Ccxe3 23. fxe3 Txd8 (23… Cxe3 24. Ab6 Cxc2 25. Txc2 clara) 24. Axd5! (24. Rf2) 24… exd5 25. Tf1 (25. Tb1!) 25… Te8 26. Rf2 +=

7.8

15. d6! (15. Cd2; 15. Cb5) 15… Cg7 (15… Cxd6 16. Axd6 Axd6 17. Cb5; 15… Ad7 16. Tfe1 Cg7 17. Db3! +- (17. Af1 +-) 16. d7?! (16. Tfe1; 16. Ce4) 16… Axd7 17. De4? (17. Ag5!!; 17. Ce4) 17… Dc8?! (17… Db6!) 18. Ac4 Ae6 19. Tfe1 Axc4 20. Axc4 Cb4? (20… Dc6!) 21. Cb5 (21. a3! Nc6 22. Nd5 +-) 21… Ce8 22. a3 y acabó ganando con un poco de emoción.

7.910. Cg5! Te8 (10… g6? 11. b4 Cb7 12. h4 d6 13. h5 e5 14. hxg6 hxg6 15. Dd2 Ch5 16. Td1 +-; 10… e5 11. Axe5 Te8 12. Ad4 d5 13. e3 g6 14. Ae2 Af5 15. Dd1 Cg4 16. Cf3 dxc4 17. h3 Cxf2 18. Rxf2 Ce4+ 19. Rg1 Dc7 20. De1 con ventaja) 11. b4! h6 12. h4 (12. Cxf7! Rxf7 13. bxc5 bxc5 14. e3 ataque) 12… hxg5 (12… Cb7!?) 13. bxc5? (13. hxg5! Cfe4! 14. bxc5 Cxc3! 15. f4! juego incierto) 13… gxh4 (13… g4!) 14. Txh4! bxc5 15. Qd3 (15. O-O-O!) con fuerte ataque.

CAPÍTULO 8

LOS PALMARÉS

8.1

b y c.

8.2

El Campeonato Mundial de Ajedrez 2005 de la FIDE fue un encuentro entre distintos retadores. El torneo se jugó en Potrero de los Funes, Argentina. El primer juego empezó el 27 de setiembre de 2005. El último juego empezó el 16 de octubre del mismo año. Topalov ganó el torneo con 10 puntos, convirtiéndose en el campeón FIDE número 6.

Los ocho jugadores invitados participaron de un torneo a dos rondas con el Sistema de todos contra todos, siendo el mejor clasificado el próximo Campeón Mundial de Ajedrez.

Los jugadores invitados fueron

  • Bandera de Uzbekistán Rustam Kasimdzhanov: Ganador del Campeonato Mundial pasado de la FIDE.
  • Bandera de Inglaterra Michael Adams: Perdedor del Campeonato Mundial pasado de la FIDE.
  • Bandera de Rusia Vladímir Krámnik: Ganador del Campeonato Mundial Clásico pasado.
  • Bandera de Hungría Péter Lékó: Perdedor del Campeonato Mundial Clásico pasado.
  • Bandera de Rusia Gari Kaspárov, Bandera de la India Viswanathan Anand, Bandera de Bulgaria Veselin Topalov y Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich: Los mejores cuatro clasificados sin contar a los demás clasificados.​

Debido a que tanto Krámnik y el recientemente retirado Kaspárov decidieron no participar, sus plazas fueron ocupadas por Peter Svidler y Judit Polgár.

N.ºJugador12345678Total
1Bandera de Bulgaria Veselin Topalov– –½ ½1 ½1 ½1 ½1 ½1 ½1 ½10
2Bandera de la India Viswanathan Anand½ ½– –½ ½0 ½½ 10 11 ½1 1
3Bandera de Rusia Peter Svidler0 ½½ ½– –1 11 ½½ ½½ ½1 ½
4Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich0 ½1 ½0 0– –½ 1½ 1½ ½½ ½7
5Bandera de Hungría Péter Lékó0 ½½ 00 ½½ 0– –½ 11 ½1 ½
6Bandera de Uzbekistán Rustam Kasimdzhanov0 ½1 0½ ½½ 0½ 0– –½ ½0 1
7Bandera de Inglaterra Michael Adams0 ½0 ½½ ½½ ½0 ½½ ½– –½ ½
8Bandera de Hungría Judit Polgár0 ½0 00 ½½ ½0 ½1 0½ ½– –

8.3

Por ejemplo, la “triple corona” de Karpov, Kasparov y Kramnik.

8.4

F; V; V; F

8.5

Ventajas:

  • Tienen más posibilidades deportivas.
  • Son menos participantes y conocen mejor a sus rivales.
  • Tienen más probabilidades de obtener premios económicos. 

Inconvenientes:

  • Tienen más competencia deportivas.
  • Pierden posibilidades de aprendizajes del alto nivel.
  • Tienen pocas opciones económicas.

8.6

Según la web Chessmetrics en:

  • 1910: Lasker, Rubinstein y Capablanca.
  • 1932: Alekhine, Capablanca y Kashdan.
  • 1940: Botvinnik, Fine y Reshevsky.
  • 1957: Smyslov, Keres y Bronstein.

8.7

El Informador ajedrecístico organiza desde 1.966 las Aperturas de ajedrez con el código ECO (Enciclopedia de aperturas de ajedrez) en cinco áreas (de la «A» a la «E»), y cien subcategorías («00» a «99»). Anteriormente es muy difícil argumentar las preferencias de los maestros pero en el periodo 1950/60 bajo la tutela de Botvinnik, Keres, Bronstein, Boleslavsky, Smyslov, y compañía, se dió un salto de gigante en la preparación y práctica de las Aperturas “más agresivas y originales” como la Siciliana, India de Rey, Grunfled, Inglesa, etc.

CAPÍTULO 9

TEST CANDIDATO 2250 MAESTRO FIDE

9.1

Cualquier jugad@r que alcance el Nivel de Candidato a Maesto (2200 FIDE) tiene la posibilidad de dar el salto al título de MF. Lo más importante son las circunstancias particulares, edad, estudios, trabajo, posibilidades de competir, entrenador, club…

Recordamos algunos consejos que dimos en los seis primeros libros de texto:

  • Método de entrenamiento: estudio, competición y análisis.
  • Recursos técnicos e información.
  • Prueba técnica de diagnóstico general.
  • Repertorio de Aperturas.
  • Estrategia y táctica.
  • Finales.
  • Práctica. 
  • Seguir a un GM modelo.
  • Plataformas online.
  • Canales youtube.
  • Libros y revistas.

9.2

Defensa Semi-Tarrasch [ECO D42]

1. d4 Cf6 2. c4 e6 3. Cc3 d5 4. Cf3 c5 5. cxd5 Cxd5!? es una opción muy interesante para cambiar rápido una o dos piezas y reducir la iniciativa blanca a cambio de darle el dominio central. 6. e3!? (6. e4; 6. g3) 6… Cc6 7. Ad3 Ae7 8. O-O Cxc3?! un cambio precipitado que cede más el centro (8… O-O; 8… cxd4) 9. bxc3 O-O 10. Dc2 (10. De2; 10. Bb2) 10… h6 (10… g6) 11. De2 Dc7 12. Ab2 b6 13. Tac1 (13. Tad1) 13… Ab7 14. c4 cxd4? el mismo error precedente (14… Tad8; 14… Tfe8) 15. exd4 los peones colgantes, como el peón aislado, son muy peligrosos 15 … Cb4 16. Ab1 Af6 17. Ce5 (17. d5) 17… Tfd8?! (17… Axe5; 17… Cc6) 18. f4! El centro y el potencial de las piezas hacen que el ataque bñanco sea imparable (18. d5) 18… Cc6 Momento crítico (18… Tac8) 19. d5! sacrificio de peón temático para abrir líneas y atacar el enroque exd5 (19… Cxe5 20. fxe5 Ag5 21. Tcd1 (21. Tc3) 21… exd5 22. e6! +-) 20. cxd5 Txd5 21. De4 Tc5 22. Dh7+ Rf8 23. Tce1 1-0 Chejover – Levenfish, Cto.URSS 1934/35. “Hay que tener cuidado con los cambios prematuros en el centro”. Más información en:  https://www.chessgames.com/perl/chessopening?eco=d42 

9.3

Keres ganó el campeonato de la URSS tres veces, en 1947, 1950 y 1951. Este último fue probablemente el campeonato soviético más fuerte de la historia; tenía otros diez jugadores que habían jugado en torneos de Candidatos, tres de los cuales ganaron el título mundial.

9.4

Hay muchas formas de estudiar las Aperturas de ajedrez:

  • Bases de datos
  • Módulos de análisis.
  • Enciclopedias.
  • Libros y revistas.
  • Estilo de juego.
  • Partidas modelo.
  • GM modelo.
  • Orden de jugadas.
  • Posiciones temáticas.
  • Apertura, medio juego y final…

9.5

  1. 29. Axf6! (29. g5!? hxg5 30. hxg5 Cxg5 31. Dh5 ataque) 29… Axf6 30. Cxf6+ gxf6 31. Txf6 Dd7? (31… De5 32. Txf7 Tc1! 33. Rxc1 Kxf7 y quizá aguante) 32. Txf7 Dxf7 33. Txf7 Rxf7 34. g5 (34. Rg2; 34. De3) 34… hxg5 35. Df5+ Rg7 36. Dxg5+! y ganó un tenso final.
  2. 44. … Ah6! 45. Rf2 (45. Ag5 Axg5 46. hxg5 h4) 45… Af4 (45… Dxe4 46. Dxd7 Dc2+ 47. Rg3 Af4+ 48. Cxf4 exf4+ 49. Rxf4 Df2+ 50. Re4 Dd4+ 51. Rf3=) 46. Ag5 (46. Cxf4 Dxf4+ (46… exf4)) 46… Dg3+ (46… Ag3+) 47. Rg1 Dh2+ 48. Rf1 Dh3! = y a continuación Bogo falló y acabó perdiendo.

9.6

  1. 1. e4! dxe4 2. Cxe4 (2. Txe4 Cf6 (2… Taa8) 3. e5 (3. Te2) 3… Rf8?  (3… De6) 4. Te2 con ventaja) 2… Dg6 (2… Dc7) 3. Te3 (3. Ced2) 3… Tb8 (3… Af8) 4. Cc3 Ad6 5. Dc4 juego incierto A.Karpov – U.Boensch, 1-0, Baden-Baden, 1992.
  1. 1… Ca5! (1… Dd7) 2. De2 Dd7 (2… Te8) 3. e5 dxe5 (3… Ce8 4. f4 Da4 -+) 4. dxe5 Tfd8 5. Td1 Axc4! -+

CAPÍTULO 10

ESTRATEGIA SUPERIOR

10.1

Euwe – Keres 1939/40 fue un match “no oficial” a 14 partidas de Candidatos al título de Alekhine, que se llevó a cabo en varias ciudades holandesas – Ámsterdam, Utrecht, Hilversum, La Haya y Rotterdam – entre el 24 de diciembre de 1939 y el 15 de enero de 1940. Antes del encuentro, el score +2 =2 -1 a favor de Euwe, presumía muy reñido. Euwe comenzó con una ventaja de dos puntos, pero Keres remontó y acabó ganando por la mínima 7,5 a 6,5.

Más información: https://www.chessgames.com/perl/chess.pl?tid=87167 

10.2

14 partidas y la decisiva fue la 12ª: Keres – Euwe [A09]

1. Cf3 d5 2. c4 dxc4 3. e3 c5 4. Axc4 Cf6 5. O-O a6 6. b3 b5?! 7. Ae2 Ab7 8. Ab2 Cbd7 9. a4! Db6? 10. axb5 axb5 11. Txa8+ Axa8 12. Ca3 Ac6 13. d4 e6 14. dxc5! Axc5 15. Cd4 Axd4?! 16. Dxd4! Db7?! 17. Db4+- Cd5 18. Dd6 Ce7 19. Tc1 b4 20. Cc4 Cf5 21. Df4 Axg2 22. Cd6+ Cxd6 23. Dxd6 1-0

10.3

  1. Inició un ataque demoledor von 29. h4! Db6 30. Td1 (30. h5) 30… Tc2 31. h5 (31. Dg5) 31… Axe5 32. dxe5 Ae6 (32… Tc4) 33. Dg5 Af5 34. hxg6 (34. Dh6; 34. Cf4) 34… Axg6 35. Dh6 Tg8 36. Td2 (36. Cf4!) 36… Txd2 37. Dxd2 Td8 38. Dh6 Dc6 39. Cf4 Dc1+ 40. Rh2 Rg8 41. Txg6+ hxg6 42. Dxg6+ 1-0
  2. Una posición tablífera con tres planes alternativos 46. Rg3 (46. Cf5; 46. Tc5) 46… Tc2 47. Rg4! (47. Kf3 =) 47… Txg2+ (47… Tf2) 48. Rf5 Rg8! 49. Tc5?! (49. Re6) 49… h5 e impuso su ventaja.
  3. 20. …  g4! 21. Cg1! (21. Ch4) 21… Td8+ 22. Re1 Td2! 23. f3 Txg2 24. fxe4 (24. Rf1 gxf3) 24… Txg1+ 25. Rd2 Txc1 26. Axc1 Axc4-+
  4. 13. Tae11? (13. f3) 13… Te8?! (13… g5) 14. f4 (14. Cdb1!) 14… Axc3 15. Dxc3 Ce4 (15… exf4) 16. Cxe4 Dxh4 17. g3 De7 18. Ag4!? (18. f5) 18… Cf6 19. Cxf6+ Dxf6 20. Bxc8 Raxc8 =

CAPÍTULO 11

FINALES BÁSICOS

11.1

1. Rb1! {Vista la amenaza, se entiende la previsión.} (1. Rc3? a3!=) 1… a3 2. b3! {El PR no vale mucho…} (2. b4? Re5 3. Ra2 Rd5 4. Rxa3 Rc6 5. Ra4 Rb6 {1/2-1/2}) 2… Re5 3. Ra2 Rd5 4. Rxa3 Rc5 {Amenaza bloquear.} 5. Ra4! +- 

11.2

1. g6! (1. Rg1? Rg4 2. Rg2 Rxf4 3. Rf2 Rxg5 -+) 1… fxg6 2. f5! gxf5 3. Rg1 Rg5 4. Rf1! Rg4 5. Rg2= 

11.3

1. Rf4 h6 2. Rf5 Rc6 3. Rg6 (3. Re5 h5) 3… Rb5 4. Rxh6 Ra4 5. Rg5 Rb3 6. b5 Rxc3 7. b6 Rd2! 8. b7 c3 9. b8=D c2=

11.4

1. Dg4! Re1 2. Dd1# 1-0

11.5

1. Rf3 Rd5 2. Rg2 Re4 3. Rh1 Rf4 4. Rg2 Ag1!? 5. Rxg1 Rf3 6. Rf1 g2+ 7.Rg1 Rg3 1/2-1/2

11.6

1. b4! cxb3 {La figura queda «inutilizada».} 2. Rb2 {Creando una fortaleza.} Rg2 3. Rc1 Rf3 4. Rb2 Re2 5. Rc1 Rd3 6. Rb2 Rd2 7. Ra1 Rc3 {Ahogado.} (7… b2+ 8. Rxb2) 1/2-1/2

11.7

1. Cb6! cxb6+ 2. Rd6 Rb8 3. Rc6 Ra7 4. Rc7 Ra8 5. Rxb6 Rb8 6. Ra6! +-

11.8

1. h5 Ta5 2. g4 (2. Tc8+? =) 2… Ta7 (2… f6? =) 3. Tc6 (3. Tc8+ Rh7 4. e5!?) 3… Ta3? (3… f6) 4. f3? (4. Tc8+ Rh7 5. e5) 4… Ta5 5. Tc8+ Rh7 6. f4 Ta2+ 7. Rf3 Ta3+ 8. Rf2 Ta2+ 9. Re3 Ta3+ 10. Rd4 Tg3? (10… Tf3! 11. Re5 f6+ 12. Rf5 Tf1 =) 11. Tf8 f6 12. e5 +- Korchnoi – Antoshin, Erevan 1.954.

11.9

38. Tc4! 16 Re5 (38… Te5 39. Ta4 Txc5 40. Txa7 clara ventaja) 39. Ta4 Ta8 40. Ta6 Td5 41. b4 Tc4  42. a3! Rb5 43. Ta5+ Rc4 44. Re3 a6 45. Rf4 Rd5 (45… Tf8+ 46. Rg5 Te8 47. Txa6 Txe2 48. Txc6 Te3 49. g4 Txa3 50. Txc7 Rxb4 51. Txh7 +-) 46. Rg5 Te8 47. Txa6 (47. Rh6!) 47… Txe2 48. Ta7 +- Petrosian – Botvinnik, Cto. Mundo (7) 1.963.

CAPÍTULO 12

FINALES ARTÍSTICOS

12.1

Jindřich Fritz ( 15 de junio de 1912 en Praga – 9 de noviembre de 1984 en Praga) fue un compositor de ajedrez checo.

Fritz aprendió la Escuela de Bohemia mientras estudiaba derecho, en cuyo estilo creó varios problemas de ajedrez, pero pronto se dedicó a los estudios. Sus primeras composiciones se publicaron en 1930. 500 de sus composiciones y estudios han sido publicados en su libro Vybrané šachové problémy, aparecido en 1.979. De sus más de 500 composiciones, 26 obtuvieron primeros premios.

Fuente: https://de.wikipedia.org/wiki/Jind%C5%99ich_Fritz

1. Rg4 (1. Rg3 Cf5+ 2. Rg4 Cd6: 1. Cd7 Cc6 2. Rg4 Re3 3. Rf5 Rd4 4. Ce5 (4. Re6 Cd8+) 4… Cb8 5. Re6 Rc5 6. Cd7+ Rc6) 1… Re3 (1… Rd2 2. Cd7 (2. Rf4 Ce6+ 3. Re5 Cc5) (2. Rh5 Rc3 3. Rg6 Rc4 4. Cd7 (4. Rf6 Rb5 5. Re7 (5. Cd7 Cc6) 5… Rb6) 4… Cc6 5. Ce5+ Cxe5+) 2… Cc6 3. Rf4 Rc3 4. Re4 Rb4 5. Rd5 Rb5 6. Rd6 Cb8 7. Rc7 Ca6+ 8. Rc8 Rc4 9. Cb6+ Rb5 10. Ca8 Rc6 11. Rc7) (1… Rd3 2. Ca6 Cc6 3. Cb4+) 2. Rh5 (2. Rg52 Ce6+ 3. Rf6 Cc5) 2… Re4 (2… Rd2 3. Rg6 Rc3 4. Rf6 Rb4 (4… Rc4 5. Cd7 Cc6 6. Ce5+) 5. Ca6+) 3. Rg6 Rd5 4. Ra6 Cc6 5. Cb4+ 1-0

12.2.1

1. Td1+ Tg1 2. Rf1! a5 3. bxa5 Txf1+ 4. Rxf1 b4 5. a6 b3 6. a7 b2 7. a8=D# 

12.2.2

1. Tg5! Td4 2. a3+ Rxa3 3. Rxc3! +-

12.2.3

1. Axb4 gxh3 (1… Rxb4 2. h4) 2. Ae7! h2 3. Ce2! h1=Q (3… Rb5 4. Cg3: 3… b5 4. Cg3) 4. Cc3+ Ra5 5. Rb3 +-

12.2.4

1. Aa5! Dg3 2. Ab6+! Rxe5 3. Bc7+ ganando el final.

CAPÍTULO 13

ANÁLISIS DE PARTIDAS: LEYENDAS DEL PASADO

13.1

David Iónovich Bronstein, (Bila Tserkva, RSS de Ucrania, 19 de febrero de 1924 – Minsk, Bielorrusia, 5 de diciembre de 2006) fue un Gran Maestro de ajedrez y escritor. Subcampeón del Mundo de ajedrez en 1951.

Fue descrito como un genio creativo y un maestro táctico. Su obra demuestra que el ajedrez debe ser considerado un arte tanto como una ciencia.

Nació en Bila Tserkva, Ucrania,en el seno de una familia judía de modestos recursos. Aprendió ajedrez a los seis años de su abuelo. Siendo joven en Kiev, fue entrenado por el renombrado Maestro Internacional Alexander Konstantinopolsky. Su primer éxito en un torneo de categoría internacional llegó en el Interzonal de Saltsjobaden (1948), en el que se clasificó para el Torneo de Candidatos de 1950 en Budapest, superando a Isaak Boleslavski. En este período, su juego mejoró notablemente y en 1951 disputó frente a Mijaíl Botvínnik el encuentro por el Campeonato del Mundo.

Está considerado uno de los «campeones sin corona» (grandes jugadores que no alcanzaron el Campeonato del Mundo) junto con Paul Keres y Víktor Korchnói. Estuvo a punto de conseguir este objetivo cuando empató, con el resultado de 12-12, frente a Mijaíl Botvínnik, el poseedor del título. De acuerdo con las reglas de la FIDE, en caso de empate el campeón retenía el título. Bronstein fue llamado, jocosamente, «Campeón de medio mundo», tras el empate. Nunca volvió a estar tan cerca de lograrlo.

Ganó muchos torneos, entre los que destacan los Campeonatos de la URSS de 1948 (ex aequo con Aleksandr Kótov) y 1949 (ex aequo con Vasili Smyslov). Ganó seis veces el Campeonato de Moscú y representó a la URSS en las olimpiadas de ajedrez de 1952, 1954, 1956 y 1958, ganando en todas ellas medallas como jugador individual.

Su juego creativo y contundente, potenciando las figuras, se puede resumir en esta posición contra Grigory Löwenfisch, USSR, 1946:

Mate en 3

1.Te5!!

13.2

El legado de Mikhail Botvinnik es sin duda una de las mayores contribuciones que ha recibido el ajedrez a lo largo de toda su historia. Éstas son sus aportaciones más notables a la teoría: 

  • Apertura Inglesa. variantes llevan su nombre
  • Eslava, todo el sistema que inventó en los años 40 se sigue jugando.
  • Francesa, jugando las líneas más venenosas, como la Winawer..
  • Caro-Kann, con la que neutralizó al genio Tal..
  • Gambito de Dama, donde mejoró toda la apertura..
  • Holandesa Muro de Piedra, donde conseguía desequilibrar en sus inicios.

El patrón más interesante que puede observarse en la mayoría de ideas de apertura de Botvinnik es que ninguna de ellas está basada en la táctica, sino en buscar ventajas posicionales a largo plazo. Su razonamiento en el que se apoyaba este concepto era simple: los golpes tácticos solo funcionan en posiciones ventajosas, ¡sólo en momentos muy concretos!  

13.3

  1. 15… Cb8?? fue una pedrada. Si 15… h6 16. Ac5 (16. Cd2 Cd4) 16… e4 17. dxe4 Axe4 18.

Td2 Df6 estaría sólo un poco peor y podría aguantar la partida. 

  1. 18… Axh2+? condujo a un rápido desastre, pero 18… Ae6!? le obligaba a encontrar 19. Th5! g6

20. De4! con fuerte ataque.

  1. La posición es desesperada pero con 20… d5? le facilitó la tarea. Quizá 20… Ad8 21. b5 (21. Dxf7+ Dxf7 22. Axf7+ Rxf7 23. b5 +-) 21… Ta7 22. Dxf7+ Dxf7 23. Axf7+ Txf7 24. c4 +- Es cierto que sigue muy mal, por la pasividad de las pieza menores pero tendría que ganarle.

13.4

  1. Esta curiosa conversación ocurrió en una partida entre el soviético Isaak Boleslavsky y el argentino Miguel Najdorf:

Najdorf : ¿Da usted la partida en tablas? Boleslavsky : ¡No!

Najdorf, algo pensativo : ¿Juega usted para ganar? Boleslavsky : ¡No!

Najdorf : ¿Juega usted para perder? Boleslavsky : ¡No!

Najdorf : ¡Bien!, ¿Qué quiere usted? Boleslavsky : ¡Jugar!

  1. Es de dominio público que Bronstein invertía mucho tiempo en realizar el primer movimiento en alguna de sus partidas (su récord es 40 min.). Esto ha hecho que los periodistas le pregunten por la razón de esa tardanza en repetidas ocasiones; harto, Bronstein contestó a un reportero de esta forma: 

– ¡Pienso en cómo jugaré mañana!

  1. Subamos a una máquina del tiempo y dirijamonos a la ciudad de Bled en el año 1961. Allí se enfrentan en una partida el soviético Efim Geller y el yugoslavo Mijo Udovcic.

       Mijo Udovcic jugaba con un puro en la boca y buscaba continuamente  desconcentrar a Geller echándole el humo a la cara. Geller, cansado de esta situación, expresó su queja al arbitro principal del Torneo.

       El árbitro se lo tomó con humor y recordando la manía del campeón del Mundo Emanuel Lasker de fumar habanos en sus partidas le comentó a Geller:

– No debe usted preocuparse… ¡puesto que Udovcic no juega como Lasker!

          El árbitro tenía bastante razón, ya que Udovcic finalizó en último lugar con 4 puntos en 19 partidas, aunque parece que logró desquiciar a Geller, al que consiguió arrancarle unas tablas tras una larga lucha.

  1. Mikhail Botvinnik fue un campeón del mundo longevo, triunfando en multitud de complicadas batallas. Metódico hasta el extremo, siempre fue partidario de prepararse en calor del hogar y no participando en torneos.

        Se sabe que tenía algunas manías (como muchos jugadores); una de ellas era su escasa tolerancia al ruido, si en la sala de juego había el más mínimo murmullo era incapaz de concentrarse. Para minimizar este defecto empleó un método muy sencillo, cuando entrenaba analizando variantes ante el tablero o jugando partidas amistosas creaba de modo artificial un ambiente ruidoso, poniendo la radio a gran volumen o conectando algún electrodoméstico. 

        Parece que este método le dio excelentes resultados y Botvinnik dejó de reaccionar negativamente ante los ruidos e incluso consiguió llegar a ignorarlos por completo.

13.5

Samuel Reshevsky, fue uno de los grandes ajedrecistas de la historia, sin ser un jugador profesional,  lo cual habla de su capacidad y talento natural. Comenzó como niño prodigio y tuvo una carrera de casi ocho décadas, 1.587 partidas de ¡¡1917 a 1991!!

Con blancas, era un experto contra la Nimzoindia, la India de Rey, la Grunfeld, la Ortodoxa, Gambito de Dama e Inglesa. Y con las piezas negras, dominaba la Ruy López, Siciliana, Nimzoindia, India de Rey e India de Dama.

Partidas destacadas:

  •    Reshevsky vs Petrosian, 1953 1/2-1/2
  •    Botvinnik vs Reshevsky, 1948 0-1
  •    Evans vs Reshevsky, 1963 1/2-1/2
  •    Reshevsky vs A Vasconcellos, 1944 1-0
  •    J Mieses vs Reshevsky, 1935 0-1
  •    Reshevsky vs Najdorf, 1957 1-0
  •    Lasker vs Reshevsky, 1936 0-1
  •    Reshevsky vs Fischer, 1961 1/2-1/2
  •    Reshevsky vs Capablanca, 1935 1-0
  •    Reshevsky vs G N Treysman, 1938 1-0

CAPÍTULO 14

MIS PARTIDAS

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CAPÍTULO 15

ENTRANAMIENTO

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

CAPÍTULO 16

INFORMÁTICA

1.

2.

3.

4.

5.

CAPÍTULO 17

IDIOMAS

1.

2.

3.

4.

5.

CAPÍTULO 18

PSICOLOGÍA APLICADA

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

CAPÍTULO 19

COMPETICIÓN

1.

2.

3.

4.

5.

CAPÍTULO 20

EVALUACIÓN FINAL

20.1

“La revista Chess Life (agosto) presenta al recién coronado campeón estadounidense Alexander Shabalov en uno de nuestras portadas más emocionantes. Desafortunadamente, la disponibilidad completa de la revista en línea se ha retrasado, pero puede regístrese como miembro para descargar el archivo pgn.” 

20.2

1. e4 e5 2. Cf3 Cf6 3. Cxe5 d6 4. Cf3 Cxe4 5. Cc3 Cxc3 6. dxc3 Ae7 7. Ae3 Cc6 8. Dd2 Ae6 9. O-O-O Dd7 10. h4 h6! (10… O-O-O 11. Cg5 Axg5 (11… The8 12. Cxe6 Dxe6 13. Rb1+=) 12. hxg5 +=)

Es una posición dinámica con posibles enroques opuestos. En la élite el resultado más frecuente es empate, pero se puede jugar a ganar GM sub 2600 (Décimo grado).

11. Rb1 (11. Cd4!? Cxd4 12. Axd4 O-O Ó 12… Tg8; 11. a3 Af6!) 11… O-O-O (11… Af6 12. Cd4 (12. Ab5 a6 13. Axc6 Dxc6 14. Ad4 Axd4 15. Cxd4) 12… Cxd4 13. Axd4 Axd4 14. Dxd4 O-O; 11… a6 12. Cd4 Cxd4 13. Axd4 Tg8 (13… O-O 14. Ae2 (14. f3) 14… Tfe8 15. Af3 (15. g4) 15… Af8 {Zhigalko,S (2678)-Mamedyarov,S (2743) Kocaeli 2014}) 14. c4 O-O-O 15. Dc3 g6 16. Be2 (16. g3) 16… h5 17. b3 Tge8 {Bologan,V (2690) -Motylev,A (2677) Poikovsky 2009}) 12. Cd4 (12. Bb5 a6 13. Ba4 b5 14. Ab3 Af6) 12… Nxd4! (12… a6?! 13. Cxe6 fxe6 (13… Dxe6 14. g3!+=) 14. g3 +=) 13. Axd4 (13. Dxd4 c5 14. Dd3 (14. Df4 Ag5 15. Dg3 Axe3 16. Dxe3 The8 =; 14. Dxg7?? Tdg8 -+) 14… d5 =) 13… Thg8! 14. De3 Tde8! = Wang,H (2690)-Wang,Y (2706) China 2017.

20.3

1. Cf6 Rd6 2. Rb7 Rc5 3. Ce4+ Rb5 4. Cd6+ Rc5 5. Cc8 ganando.

20.4

1. Ag6+ Rxf6 (1… Rxg6 2. hxg8=D+ Rxf6 3. Dd8+ Rf5 4. Dxb6=) 2. h8=D+ (2. Axc2) 2… Rxg6 3. Dxg8+ (3. Dg7+) 3… Rxh6 (3… Rf6 4. Dd8+); 3… Rf5 4. Qd5+) 4. Dg5+ Rh7 5. De7+ Rg6 6. De6+ Rg7 7. De5+ Rf7 8. Dh5+!  Y tablas.

20.5

  1. 1… b6! (1… Cc6 2. The1 Td8 3. Ae4 Ad7 4. Cb5 +=; 1… Cd5 2. Cxd5 exd5 3. Ae2 Ae6 4. Af3 Tfd8 5. Td4 +=) 2. Be4 Rb8 3. Rhe1 Bb7 4. Rd7 Bxe4 5. Rxe4 Nc6=
  1. 1. O-O (1. Ce4) 1… Cge7 (1… Cf6?! 2. Te1+ Ce7 3. Cf1 Ag4 4. Cg3! ventaja) 2. Te1 O-O 3. h3 Cd5 (3… Ae6) 4. Ce4 Ae6 5. Cfg5! Dxd1 6. Txd1 h6 7. Cxe6 fxe6 8. a3 clara ventaja.

EJERCICIOS FINALES SÉPTIMO GRADO

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

× ¿Cómo puedo ayudarte?